Start › Über uns

Über uns: die Redaktion von jokero.ch

jokero.ch vergleicht Online-Casinos für Leser in der Schweiz. Hier siehst du, wer schreibt, wie wir bewerten und womit wir Geld verdienen.

Aufgeschlagenes Buch mit Stift
Inhalt anzeigenWer wir sindWas wir auf jokero.ch machenBewertungsmethodikSkalen-Regeln und RechenwegTeilnoten und Gesamtbewertung der 6 CasinosDatenbasis und AktualisierungUnabhängigkeit und Affiliate-OffenlegungRechtlicher RahmenVerantwortungsvoll spielenHäufige Fragen

Wer wir sind

jokero.ch ist ein redaktionelles Vergleichsportal für Online-Casinos mit Fokus auf Leser in der Schweiz. Alle Inhalte erscheinen unter der Autorenzeile «Redaktion jokero.ch». Wir führen bewusst keine Einzelautoren mit Fantasienamen: Die Seiten entstehen im Team und folgen einem gemeinsamen Briefing.

Unser Ziel: Bonusbedingungen, Lizenzen und Zahlungsmethoden so aufbereiten, dass du sie in wenigen Minuten vergleichen kannst, bevor du Geld einzahlst.

Vergleichen

Wir lesen Bedingungen und rechnen Beispiele nach, statt Werbetexte zu übernehmen.

Einordnen

Jedes Casino erhält Teilnoten nach festen Kriterien, damit Vergleiche nachvollziehbar bleiben.

Schützen

Auf jeder Seite mit Geldspiel-Bezug stehen Hinweise zu Limits, Pausen und Hilfsstellen.

Was wir auf jokero.ch machen

Wir betreiben drei Arten von Seiten: Vergleichsseiten zu Boni und Zahlungsmethoden, Reviews zu einzelnen Casinos und Ratgeber zu Themen wie Umsatzbedingungen, RTP oder Bankroll. Dazu kommen die Informationsseiten, die du gerade liest.

  • Boni mit Mindesteinzahlung, Maximalbetrag und Freispielen nebeneinander
  • Rechenbeispiele zu Umsatzbedingungen, zum Beispiel 1 000 EUR Bonus × 40 = 40 000 EUR Umsatz
  • Neutrale Einordnung von Lizenzen (Curaçao, Malta, Tobique)
  • Erklärungen zum Geldspielgesetz aus Sicht der Leser
Illustration eines aufgeschlagenen Buchs

Bewertungsmethodik

Unsere Bewertung ist eine redaktionelle Einschätzung auf einer Skala von 0 bis 10. Sie besteht aus fünf Kriterien mit festen Gewichten. Die Gesamtnote ist die gewichtete Summe der Teilnoten, gerundet auf eine Nachkommastelle.

KriteriumGewichtWorum es geht
Bonuspaket30 %Höhe des Bonus, Freispiele, Zusatzaktionen
Spielangebot & Anbieter25 %Anzahl Spiele, Studios, Titelauswahl
Lizenz & Regulator20 %Aufsichtsbehörde, die die Lizenz ausstellt
Einstiegshürde10 %Mindesteinzahlung
Transparenz der Bedingungen15 %Wie vollständig und klar Umsatz, Limits und Fristen angegeben sind
Bonuspaket30 %
Spielangebot & Anbieter25 %
Lizenz & Regulator20 %
Transparenz15 %
Einstiegshürde10 %

Skalen-Regeln und Rechenweg

Jedes Kriterium wird einzeln mit 0 bis 10 Punkten bewertet; 10 ist der beste Wert im aktuellen Vergleich. Eine niedrige Mindesteinzahlung verbessert die Einstiegshürde, ein höherer Maximalbonus das Bonuspaket, eine vollständige Angabe von Umsatz, Maximaleinsatz, Gewinnlimit und Gültigkeit die Transparenz.

Beispiel RocketPlay: 9,8 × 0,30 + 9,8 × 0,25 + 8,8 × 0,20 + 8,6 × 0,10 + 10 × 0,15 = 9,51, gerundet 9,5.

  1. Teilnoten vergeben

    Jedes der fünf Kriterien erhält eine Note von 0 bis 10.

  2. Gewichten

    Teilnote mal Gewicht, zum Beispiel Bonuspaket × 0,30.

  3. Addieren

    Die fünf Produkte ergeben die Gesamtnote.

  4. Runden

    Auf eine Nachkommastelle, etwa 9,51 zu 9,5.

Teilnoten und Gesamtbewertung der 6 Casinos

Die Tabelle zeigt alle Teilnoten und die daraus berechnete Gesamtnote. Stand: 26. Oktober 2026.

CasinoBonusSpieleLizenzEinstiegTransparenzGesamt
RocketPlay9,89,88,88,6109,5
Spinit8,69,89,89,67,89,1
7Bit Casino9,88,88,69,67,48,9
WinSpirit8,68,88,88,69,48,8
OnlySpins9,47,88,28,67,48,4
SlotsGem8,88,28,48,67,48,3

Datenbasis und Aktualisierung

Wir verwenden nur Angaben, die wir aus den Bonusbedingungen und Casino-Informationen der Betreiber nachvollziehen können: Bonushöhe, Freispiele, Mindesteinzahlung, Spielanzahl, Anbieter, Lizenz und, wo angegeben, Umsatzbedingungen. Was wir nicht belastbar kennen, lassen wir weg.

6Casinos im Vergleich
5Bewertungskriterien
10Punkte je Kriterium maximal

Datenstand dieser Seite ist der 26. Oktober 2026. Boni und Bedingungen ändern sich; die verbindlichen Angaben stehen immer beim Betreiber.

Unabhängigkeit und Affiliate-Offenlegung

jokero.ch finanziert sich über Partnerlinks: Wenn du über einen Button zu einem Casino gehst und dich dort registrierst oder einzahlst, kann die Redaktion eine Vergütung erhalten. Für dich entstehen dadurch keine Mehrkosten. Die Partnerlinks sind mit rel="sponsored" gekennzeichnet.

Die Vergütung ändert die Noten nicht: Gewichte und Skalen oben gelten für alle sechs Casinos gleich. Details stehen im Affiliate-Hinweis.

Das gilt für uns

  • Gleiche Kriterien für alle Casinos
  • Offenlegung der Partnerlinks
  • Hinweise zu Risiken auf jeder Geldspiel-Seite

Das schliessen wir aus

  • Gewinnversprechen
  • Druck durch befristete Scheinangebote
  • Werbung, die sich an Minderjährige richtet

Rechtlicher Rahmen

In der Schweiz regelt das Geldspielgesetz (BGS) Geldspiele. Online-Casinospiele dürfen Spielbanken mit Schweizer Konzession anbieten; die Aufsicht liegt bei der Eidgenössischen Spielbankenkommission (ESBK). Die Casinos auf jokero.ch betreiben Lizenzen aus Curaçao, Malta bzw. von der Tobique Gaming Commission, aber keine Schweizer Konzession.

Verantwortungsvoll spielen

Geldspiel ist nur für Personen ab 18 Jahren und gehört ins Unterhaltungsbudget, nicht in die Einkommensplanung. Setze Limits, mache Pausen und höre auf, wenn Spielen zur Belastung wird. Hilfe findest du bei safezone.ch und sos-spielsucht.ch. Unsere Seite Verantwortungsvolles Spielen enthält Selbsttest und Tipps.

Häufige Fragen

Wer schreibt die Texte auf jokero.ch?

Alle Inhalte stammen von der Redaktion jokero.ch. Wir nennen keine Einzelpersonen als Autoren.

Wie entsteht die Gesamtnote eines Casinos?

Aus fünf Teilnoten mit Gewichten von 30, 25, 20, 10 und 15 Prozent. Die gewichtete Summe wird auf eine Nachkommastelle gerundet.

Kann ein Casino eine bessere Note kaufen?

Nein. Die Kriterien und Gewichte sind für alle Casinos identisch, unabhängig von der Vergütung.

Wie aktuell sind die Angaben?

Der Datenstand ist der 26. Oktober 2026. Prüfe Boni und Bedingungen vor der Einzahlung immer beim Betreiber.

Wie melde ich einen Fehler?

Schreibe uns über die Kontaktseite mit dem Betreff «Korrektur / Hinweis zu Inhalten». Wir prüfen den Hinweis und passen die Seite an.

Cookies
Wir nutzen nur technisch notwendige Speicherung (z. B. Alterscheck). Mehr in der Cookie-Richtlinie.